ENGEO srl
Geologia Applicata

Con le nostre competenze copriamo tutti i settori della geologia applicata, con consulenze per committenti pubblici e privati. Aiutiamo i nostri clienti a raggiungere i loro obiettivi fornendo competenza e capacità.

Carlo Caleffi

Carlo Caleffi

Nato a Marmirolo (MN) l'11 Novembre 1959, ha conseguito la laurea in Scienze Geologiche nel 1985 presso l'Università degli Studi di Parma.

Dal 1987 è iscritto al n° 554 dell'Albo dell'Ordine dei Geologi della Regione Lombardia ed esercita la libera professione nel campo della Geologia Applicata. Socio fondatore e Direttore Tecnico di ENGEO S.r.l.

mail: carlo.caleffi@engeo.it

leggi di più...
Francesco Cerutti

Francesco Cerutti

Geologo, iscritto all’Albo dell'Emilia Romagna, svolge l’attività professionale nel campo della geologia applicata dal 1994.

Dal 2007 è socio fondatore e Direttore Tecnico di ENGEO S.r.l.

 mail: fcerutti@engeo.it

leggi di più...

Il Team di professionisti

  • Dott. Geol. Alessandro Ferrari

    Dott. Geol. Alessandro Ferrari

    Geotecnica, Geofisica
    alessandro.ferrari@engeo.it
  • Dott. Geol. </br>Matteo Baisi

    Dott. Geol.
    Matteo Baisi

    Indagini geognostiche, Geologia
    matteo.baisi@engeo.it
  • Dott.ssa Ing. </br> Giulia Mainardi

    Dott.ssa Ing.
    Giulia Mainardi

    Pianificazione territoriale, Geotecnica
    giulia.mainardi@engeo.it
  • Dott.ssa Geol. Alessandra Cantoni

    Dott.ssa Geol. Alessandra Cantoni

    Geomorfologia, Idrogeologia
    alessandra.cantoni@engeo.it
  • Dott. Geol.</br> Andrea Conti

    Dott. Geol.
    Andrea Conti

    Cave, GIS
    andrea.conti@engeo.it
    • Image Alt
    • Image Alt
    • Image Alt
    • Image Alt
    • Image Alt
    • Image Alt
    • Image Alt
    • Image Alt